Главная / Форум / Винный форум / Производство вин

1. Заходя на форум, Вы соглашаетесь, что не будете размещать заведомо ложную, оскорбляющую, непристойную, нарушающую чьи-либо права, информацию. Незнание закона не освобождает от ответственности. 
2. Прежде чем пользоваться форумом, необходимо зарегистрироваться.
3. Если у Вас не поддерживаются русские буквы, воспользуйтесь Транслятором латиницы (кнопка РП под словом «заголовок» при создании сообщения или темы). Не пишите russkie slova angliyskimi bukvami. 
4. Старайтесь не создавать тем-клонов, а отвечайте в уже существующих темах. 
5. Не превращайте темы в чат. 
6. Не вставляйте большие фото в сообщения, т.к. это сильно замедляет загрузку страниц! Старайтесь размещать только ссылки на фотографии.

Страницы: 1
RSS
Производство вин
В производстве вин используются огромное количество различных сортов винограда, самое общее их разделение на чёрные (зачастую их называют красными) и белые. По цвету различают белые, розовые и красные типы вин. К белым относятся вина, имеющие цвет от светло-соломенного до янтарного или цвета крепко заваренного чая. У розовых и красных вин очень много оттенков: от светло-рубиновых до тёмно-гранатовых. Белые вина с возрастом приобретают более тёмные тона, а красные, наоборот, бледнеют, так как красящие вещества выпадают в осадок либо изменяются. Осадок не только не является дефектом вина, но, наоборот, служит гарантией того что вино натуральное. Он никак не влияет на вкус продукта. Осадок появляется на 6-8 год после бутилирования (розлива в бутылки). У марочных портвейнов осадок появляется уже на 4 год после бутилирования, и это может рассматриваться как своеобразное подтверждение качества. Для удаления осадка используют процедуру декантации: вино переливают в графин (декантер), а осадок остается в бутылке. Именно поэтому бордоская бутылка отличается от бургундской. У традиционной винной бутылки (бордоской) имеются «плечи», которые позволяют оставить осадок в бутылке.
Большинство сухих вин старше 40-70 лет не могут иметь гастрономической ценности. Однако нет правил без исключений. Например, по мнению Роберта Паркера, известного винного критика и издателя «Винного гида покупателя», некоторые вина из Бордо легендарных урожаев 1945 и 1947 г.г. до сих пор в прекрасной форме и проживут еще 10—15 лет. В другой провинции Франции, Юра (англ. Jura wine), создают знаменитые сухие «жёлтые вина» из сорта Саваньен (англ. Savagnin), и они способны прожить около 100 лет. Коллекционные креплёные вина могут прожить и более века. Абсолютный долгожитель среди креплёных вин — это «Херес де ла Фронтера» урожая 1775 года, который хранится в энологическом музее крымского объединения «Массандра». В коллекции «Массандры» сохранилось 5 бутылок этого вина. Две из них будут проданы на международных аукционах в ближайшие годы, а три навсегда останутся неоткупоренными, навечно в колекции «Массандры».
La Bioca – это небольшой винодельческий дом в зоне Ланге. Виноградники Ла Биока расположены в коммунах Монфорте д'Альба (субзоны Буссия и Сан Себастияно), Новелло (Равера), Ла Морра (Кастаньи и Кроэра), Барбареско (Секондине и Ронки).

Кроме просторного нового зала винификации, двух больших складов и подземного погреба, новая винодельня располагает большим дегустационным залом с панорамной террасой и агритуризмом с 7 комфортабельными номерами (откроется к сезону 2016).

http://www.labioca.it/ru/
Изменено: Василий Кадушкин - 05.08.2015 10:45:29
Ла Биока – это небольшой винодельческий дом в зоне Ланге. Наши виноградники расположены в коммунах Монфорте д'Альба (субзоны Буссия и Сан Себастияно), Новелло (Равера), Ла Морра (Кастаньи и Кроэра), Барбареско (Секондине и Ронки). Бóльшая часть 8,2 га виноградников находятся в нашей собственности. В 2014 мы пересадили часть виноградников - 3,5 га, которые на данный момент ещё не производят винограда.
Изменено: Руслан Прохоров - 29.03.2019 09:36:57
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)